Benjamín Palencia. Tierras rojas

Nº lote: 135

Referencia: 690876

Medidas: 60 x 73 cm

Autor: PALENCIA, BENJAMÍN (1900 - 1980)

Firmado: Si

Observaciones: Reproducido

"Tierras rojas". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1976 en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la Galería Biosca. Se adjunta recibo de compra de la Galería Biosca, año 1980 Bibliografía: Reproducido en la monografía "Vida y obra de Benjamín Palencia" de José Corredor Matheos. Espasa Calpe 1979. Página 228.. 60 x 73 cm

Fecha subasta: 25/05/2017

Precio de salida:

25.000,00 €