Cabeza de león. Grecia, Circa 300 A.C

Nº lote: 635

Referencia: 642273

Pais: Grecia

Observaciones: Circa 300 a.C.

objeto: Altorrelieve griego

Medidas: 41 x 39 cm

Altorrelieve griego. Circa 300 a.C. Fragmento con cabeza de león tallada en altorrelieve bajo friso de ovas. En estado original según se encontró en yacimiento. Medidas: 41 x 39 cm. PROCEDENCIA: - Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licencia de exportación israelí nº 2355. - Colección Ifergan. 41 x 39 cm

Fecha subasta: 20/07/2017

Precio de salida:

4.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.