Cervantes. Don Quijote. Grab. de Clavo

Nº lote: 3139

Referencia: 693776

año: 1985

Impresor editorial: Elias Sociedad Anónima

Autor: . CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

Importe vendido: 1400.00

Observaciones: Grabados de Javier Clavo

(Bibliofilia) CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA" Colección Clásicos Españoles. M.: Elias Sociedad Anónima de Ediciones, 1985. Folio mayor, ej. en rama. Camisa y estuche de piel editorial, gofradas en oro. 2 vols. 51 GRABADOS al cobre de JAVIER CLAVO, además de multitud de ilustraciones a todo color. Cada grabado va numerado y firmado por el artista. Ej. num. de la tirada especial limitada a 25, que lleva los grabados firmados por Javier Clavo, un retrato de Cervantes y una ACUARELA ORIGINAL de mano del autor, también firmada.

Fecha subasta: 24/05/2017

Precio de salida:

750,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.