Constitución Española 1978. Obra gráfica original

Nº lote: 259

Referencia: 696597

Técnica: Grabado

Medidas: 53 x 39 cm.

Firmado: Si

Observaciones: Magna edición con grabados originales

"Constitución Española". (Magna edición) "CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA 1978".- Colecciones Privadas - Arte Contemporáneo, 1981. Monumental edición realizada en papel Super Alfa de Guarro Casas, de fabricación especial, empleando hojas de 53 x 39 cm., y 160 gr., con filigrana especial. Los grabados han sido estampados en el mismo tipo de papel, de 200 gr., con sello en seco en el ángulo inf. derecho. Todos los grabados van firmados y numerados por los artistas. El tipo de letra reproduce los caracteres utilizados en el s. XVI en la estampación de libros. La encuadernación está realizada totalmente a mano en plena piel, con las cub. y lomera grabadas en oro. Estuche protector con medallón de bronce. Ejemplar numerado de tirada limitada a 250; firmado por S.M. el Rey Don Juan Carlos, el presidente de las Cortes y el presidente del Senado. Monumental edición acompañada de obra gráfica original realizada expresamente para la ocasión por los principales artistas contemporáneos: Manuel Alcorlo, Francisco Alvarez, Geraro Aparicio, Amalia Avia, Andrés Barajas, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, José Caballero, Francisco Campos, Modesto Cuixart,Alvaro Delgado, Francisco Echauz, Equipo Crónica, Oscar Estruga, Luis García Ochoa, Juan Genovés, Lorenzo Goñi, José Guinovart, Concha Hermosilla, José Hernández Quero, Antonio Marcoida, Joan Miró, Lucio Muñoz, Eduardo Naranjo, Enrique Ortiz, Joaquín Pacheco, Dimitri Papageorgiu, Francisco Peinado, Joan Ponç, Juan Poza, Gregorio Prieto, Antonio Saura, Eusebio Sempere, José María Subirachs, Cristóbal Toral, Agustín Ubeda, José Luis Verdes, José Viera, Ricardo Zamorano y Antonio Zarco. 53 x 39 cm.

Fecha subasta: 22/06/2017

Precio de salida:

13.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.