Comparta este lote

Lote: 170
Antoni Tàpies. Inquietant (1954)

"Inquietant (1954)". Óleo sobre tela. Firmado y fechado (1954) al dorso. La obra está registrada en la Fundación Antoni Tàpies con la referencia T-0097. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Comissió Tápies. Exposiciones: - Galeries Laietanes, Antoni Tàpies. Barcelona, 1954Bibliografía: - AGUSTÍ, Anna: Tàpies, The Complete Works Volume 1: 1943-1960, Barcelona 1988. Pág. 22. Cat. Nº 474. (Datado incorrectamente 1953). 73 x 100 cm

TAPIES, ANTONI (1923 - 2012)
Inquietant (1954)
73 x 100 cm
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

140.000 €