Comparta este lote

Lote: 468
Espada de oro regalo General de Gaulle. 1969

"Magnífica espada de presentación regalo del Presidente de Irak al General de Gaulle". Extraordinaria espada de presentación realizada en oro amarillo. Irak, circa 1969. Regalo del Presidente de Irak al General Charles de Gaulle. De hoja curva, con empuñadura octogonal y pomo curvo adornados con flores de esmalte polícromo. Vaina decorada con motivos florales y adornos en espiral flanqueados por guirnaldas de flores. Dos gallones en ambas caras con decoración floral esmaltada. Dos anillas en el centro de la vaina. Adornos en forma de vieira en el comienzo de la vaina. En ambos lados un medallón con caracteres arábigos. La decoración se basa en modelos persas de los siglos XVII al XIX. Mango de la empuñadura abiertoPeso de la espada: 1072,95 grs. Peso de la vaina: 1057,49 grs. Peso total: 2130,44 grs.Las espadas de presentación de este tipo se realizaron desde el siglo XIX en todo el Oriente Medio. Eran piezas profusamente decoradas en su vaina y empuñadura a las que se añadía una hoja antigua de acero de Damasco. Se conservan dos ejemplares en el Victoria & Albert Museum que fueron entregados a Lord Athlone en 1928 por el Rey Ibn-Saud y el Sheik Isa de Bahrain respectivamente.En los cartuchos a cada lado la inscripción reza:" ila al'jiniral shrl chikul ma'a Tahiyyah was Tagdir ra'is al-Jumhuriyya al-iraqiyya. 1 haziron 1969". Al General Charles de Gaulle con saludos y aprecio, Ahmad Hasan al-Bakr, el Presidente de la República de Irak, 1 de junio de 1969. En la vaina inscrito: el trabajo de orfebrería de Khalil Mal Allah. Procedencia:-General Charles de Gaulle. -Sotheby's Islamic and Indian Art. Londres 27 de abril de 1995. Lote 110.

Magnífica espada de presentación regalo del Presidente de Irak al General de Gaulle
Metal Material
oro
Piedras
otros
Época
1969

Este lote requiere Permiso de exportación

JOYAS
Puede ver el lote en:

Precio salida

50.000 €