Comparta este lote

Lote: 6
Escuela Flamenca S. XVII. Cristo entre ladrones

"Cristo entre los dos ladrones". Óleo sobre cobre. Anagrama al dorso. Esta obra sigue modelos de Pedro Pablo Rubens. Se conserva una obra sobre lienzo ejecutada por Pedro Pablo Rubens de gran formato (4,29 x 3,11 metros) muy similar a la aquí presentada expuesta en el Koninklijk Museum de Amberes. Se adjunta informe de restauración de Aguilera Arte y Restauración de febrero-marzo de 2008. 105,5 x 85,5 cm

ESCUELA FLAMENCA S. XVII
Cristo entre los dos ladrones
105,5 x 85,5 cm
Cobre
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

7.500 €