"El Infante Francisco de Paula como General". Miniatura sobre marfil pintada al gouache, óleo y acuarela. Muestra al Infante Francisco de Paula, de busto, y girado ligeramente a la derecha.
Viste uniforme militar con casaca azul marino de cuello alto bordado y galones con charreteras doradas. Porta la Banda de la Gran Cruz de la Orden de Carlos III. Insignia de la Orden del Toisón y la Cruz de la Orden del Águila Rojo prusiana. Además, Cruz de Caballero de la Orden Militar de Santiago, la Cruz de Caballero de la Orden de Malta, la Placa de la Gran Cruz de la Muy Noble y Distinguida Orden de Carlos III, y la Placa de la Gran Cruz Laureada de la Real y Militar Orden de San Fernando.
Exquisito trabajo visible sobre todo en detalles como el pelo, la barba, el moiré de la banda y las condecoraciones. Enmarcado en un medallón decorado con piedras rojas y coronado. Montado en marco de época, en bronce dorado al mercurio con decoración de guirnaldas y lacerías.
Sin firma visible. Falta leve en la parte inferior. España, circa 1840.
*Se puede apreciar una pieza similar en el Museo del Romanticismo, en este caso, de medio cuerpo. Se adjunta certificado de antigüedad emitido por la AESSAC (Asociación Española de Salas de Subastas de Arte y Coleccionables).
Procedencia.
- Colección particular española. 5,5 x 4,5 cm
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
4.000 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja