Fernando Zóbel. Composición vertical

Nº lote: 95

Referencia: 702058

Técnica: Acuarela

Medidas: 37,5 x 29 cm

Autor: ZÓBEL, FERNANDO (1924 - 1984)

Firmado: Si

"Composición vertical en diagonales paralelas". Acuarela sobre papel. Firmado, fechado (1978) y localizado (París) en el ángulo inferior derecho. Inscripción manuscrita en el ángulo inferior derecho: "composición vertical en diagonales paralelas. Las tomas originales debieron ser bastante más fuertes en su día." Inscripción manuscrita en el ángulo inferior izquierdo: "tomado de una acuarela de la Santa Victoria de Cézanne. Orig. sobre papel blanco, 48 x 31, cat. 88 de la expo Grand Palais 1978. Corte feroz a la izquierda. Col. Particular.". 37,5 x 29 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

Precio de salida:

5.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.