Fernando Zóbel. Desde el puente de San Pablo

Nº lote: 96

Referencia: 702059

Técnica: Acuarela

Medidas: 29 x 38,5 cm

Autor: ZÓBEL, FERNANDO (1924 - 1984)

Firmado: Si

"Desde el puente de San Pablo". Tinta, grafito y acuarela sobre papel. Firmado, fechado (17 de Agosto) y localizado (Cuenca). Inscripción manuscrita en el ángulo inferior derecho: "desde el puente de San Pablo; los hocínos del Huécar en semi-círculo; la casona de enfrente con sus tres ventanas de azúl dulce en vertical repetido, insistente, pero diferente. El puentecillo en primer Término que da a Todo una escala monumental. 29 x 38,5 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

Precio de salida:

5.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.