Fernando Zóbel. "Hot sun, cool fire"

Nº lote: 151

Referencia: 683358

Medidas: 60 x 60

Autor: ZÓBEL, FERNANDO (1924 - 1984)

Firmado: Si

Importe vendido: 50000.00

"Hot sun, cool fire". Óleo sobre lienzo. 60 x 60 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado, fechado (mayo de 1972) y dedicado: "Para Roberto en su estudio nuevo". En el ángulo inferior derecho Fernando Zóbel transcribe el poema "Bethsabe's song" del poeta inglés George Peele (1556-1596) que el artista atribuye a Robert Herrick (1591-1674). Hot sun, cool fire, tempered with sweet air, Black shade, fair nurse, shadow my white hair. Shine, sun; burn, fire; breathe, air, and ease me; Black shade, fair nurse, shroud me and please me. Shadow, my sweet nurse, keep me from burning; Make not my glad cause cause of mourning. Let not my beauty’s fire Inflame unstaid desire, Nor pierce any bright eye That wandereth lightly.Procedencia: regalo personal del artista al actual propietario.

Precio de salida:

27.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.