George Morland. Naufragio. Óleo sobre lienzo

Nº lote: 110

Referencia: 690908

Medidas: 98 x 142,5 cm

Autor: MORLAND, GEORGE (1763 - 1804)

Firmado: Si

"El naufragio". Óleo sobre lienzo. Firmado en el centro lateral izquierdo. Se adjunta recibo de la Galería Alcón (Madrid). Hijo y alumno de H. R. Morland, con quince años expuso en la Royal Academy donde expuso con regularidad desde 1784 hasta su muerte en 1804. Alcanzó gran éxito con sus paisajes, escenas costumbristas y sobre todo con sus marinas. Su obra se caracteriza por la armonía cromática y la corrección en la composición de las escenas. Bibliografía - Catálogo Galería Alcón (Madrid). Exposición del 16 al 31 de octubre de 1961. Número 1. 98 x 142,5 cm

Fecha subasta: 23/11/2017

Precio de salida:

3.500,00 €