Georges Mathieu. Cuatro poemas ilustrados

Nº lote: 186

Referencia: 697578

Medidas: 22 x 16 cm

Autor: MATHIEU,GEORGES (1921 - 2012)

Firmado: Si

Importe vendido: 1500.00

"Cuatro dibujos acuarelados". Cuatro dibujos acuarelados que ilustran poemas del libro "Campanas de palo (poemas)" de Baldomero Isorna, editado en Madrid, 1959. Firmados y fechados (60). El libro está ilustrado con reproducciones de obras de Eduardo Vicente, Cristino Mallo y Asunción Isorna M. de la Riva y cuatro dibujos originales de Georges Mathieu, el primero de ellos a doble página. En la portada se lee con letra manuscrita de Georges Mathieu: "et exceptionellement illustrés par Georges Mathieu au Café El Greco (Gijón) en temoignage d'une grande sympathie avec la poesie espagnole. Madrid a 17 Nov 1960. Mathieu". Georges Mathieu es uno de los máximos exponentes del expresionismo abstracto francés. Innovó al incorporar a sus composiciones trazos caligráficos. Fue el anticipador de fenómenos artísticos como los "happening" o la "action painting". 22 x 16 cm

Fecha subasta: 21/09/2017

Precio de salida:

1.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.