Goya. Los Caprichos

Goya. Los Caprichos

Nº lote: 241

Referencia: 682985

Técnica: Grabado

Medidas: 33 x 24

Autor: GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (1746 - 1828)

Importe vendido: 9000.00

Observaciones: Sexta edición

"Los Caprichos". Colección de 80 estampas grabadas al aguafuerte, aguatinta, punta seca y buril. Calcografía de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, entre 1890 y 1900. Sexta edición estampada en papel fuerte y absorvente, con tinta ocre muy oscura y según Tomas Harris, limitada a 230 ejemplares. Medida del papel: 335 x 240 mm. Enc. en un vol., hol. con nervios en la lomera, y planos de tela ed. rotulado en oro en la ant. En esta serie, Goya realiza una sátira crítica con los vicios y absurdos de la conducta humana. Simplificando la serie, se pueden agrupar en torno a cuatro grandes temas: el primero aborda el engaño de las relaciones entre un hombre y una mujer; el segundo es una sátira de la mala educación y la ignorancia, las falsas creencias y las supersticiones; el tercero condena los vicios de la sociedad, como la gula, la pereza, la lujuria o la avaricia; y el cuarto es una crítica hacia los abusos de poder. Los Caprichos se convirtieron en el símbolo de lo Goyesco y transmitieron una nueva manera de afrontar la realidad, presentándola más próxima y expresiva, con un lenguaje más fresco, del que se harían eco los artistas del s. XIX.

Fecha subasta: 18/02/2016

Precio de salida:

6.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.