Comparta este lote

Lote: 906
Alfombra española de lana. Real Fca.de Tapices

"Alfombras". Importante alfombra española de lana de Nueva Zelanda, realizada por la Real Fábrica de Tapices. Año 1974. Original decoración chinesca con pabellones insertos en cartelas vegetales que se disponen rodeando la alfombra y se mezclan con naturalísticas flores salpicadas en torno a una corona floral central. Fondo beige y tonos complementarios verde pálido, azul pálido, rosa y dorados. Adaptada en su día a la estructura de la habitación para la que fue encargada (se aporta el pequeño cuadrado que salvaba el pilar central). 572 x 614 cm.
Se adjunta la factura de compra firmada por Gabino Stuyck. 572 x 614 cm

alfombras
España
572 x 614 cm
Observaciones
Realizada por Stuyck

Este lote requiere Permiso de exportación

MUEBLES
Puede ver el lote en:

Precio salida

6.000 €

Política de Cookies