Atribuído Klaes Molenaer. Paisaje con pastores

Nº lote: 109

Referencia: 664501

Medidas: 38 x 54 cm.

Autor: MOLENAER, ATRIBUÍDO A KLAES (antes de 1630 - 1676)

"Paisaje con pastores y ganado". Óleo sobre tabla. 38 x 54 cm. Artista perteneciente a la Escuela Holandesa del S. XVII especializado en el paisaje y la pintura de género. En 1651 figura inscrito en la Guida de Haarlem. Tuvo por alumno a N. Piemont. Se dice que Jan Miense Molenaer pudo haber colaborado en alguno de sus paisajes. Museos donde pueden encontrarse obras de este artista: Abbeville, Casse, Colonia, Ginebra (Ariana), Leningrado (Ermitage) y Viena (Liechtenstein). (Benezit. tomo 6, pág 158-159)

Fecha subasta: 25/06/2015

Precio de salida:

4.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.