Comparta este lote

Lote: 218
Sarcófago egipcio. Baja Época 664-332 a.C

MAGNÍFICA TAPA DE SARCÓFAGO EGIPCIO.
Tapa de sarcófago egipcio. Baja Época. 664-332 a.C. Realizado en madera policromada que representa al difunto en forma de momia con un tocado decorado por un escarabeo alado que llega hasta el hombro. LLeva un collar usej en el pecho decorado con motivos geométricos y florales que termina en los hombros con sendas cabezas de halcón. Debajo aparece, entre dos babuinos, la barca con las divinidades Knum, Amón y Horus. En la parte inferior del sarcófago está representado el dios Anubis sobre una inscripción de carácter funerario, a cada lado de la misma, los cuatro hijos de Horus, que hacen alusión a los cuatro vasos canópos, con Amset y Kebeshenuef a la derecha (babuino y halcón respectivamente). Más abajo sobresalen los pies del difunto y en la base una hilera decorada con motivos florales.
Pequeñas restauraciones en estucado y color pero en excelente estado de conservación.
La inscripción reza: "El Rey hace la ofrenda al dios Osiris, Primero de los Occidentales, gran dios señor protector que concede ofrendas de invocación y de buey".
Medidas: 170 x 49 x 22 cm. 170 x 49 x 22

Tapa de sarcófago
Madera
Egipto
170 x 49 x 22

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

22.500 €

Política de Cookies