Joan Miró. Passage de L'Egyptienne

Nº lote: 362

Referencia: 668899

Técnica: Grabado

Medidas: 64,5 x 45,8

Autor: MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983)

Firmado: Si

Importe vendido: 2750.00

"Passage de L'Egyptienne". Grabado al aguafuerte. 64,5 x 45,8.Firmado en el ángulo inferior derecho. E.A. Año 1985. La edición es de 146 ejemplares, consta de 10 ejemplares firmados y numerados de 1 a 10, 15 ejemplares firmados y numerados de 11 a 25, 90 ejemplares firmados y numerados de 26 a 115, 10 pruebas de artista firmadas, y 21 ejemplares H.C. firmados y numerados de A a U. Número de catalogación: 257. Catalogado en la página 626 de Joan Miró The Illustred Books. Patrick Cramer. 1989.

Fecha subasta: 18/12/2014

Precio de salida:

2.750,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.