Jarra de plata colonial. Finales S. XVIII

Nº lote: 516

Referencia: 699279

Pais: Perú

objeto: Jarra de plata colonial Ffs. S. XVIII

Medidas: 15 cm de altura

Importe vendido: 900.00

Jarra de plata colonial. Finales siglo XVIII. Cuerpo liso con asa mixtilínea. Iniciales M.B.P. de A. grabadas en el frente. Esta pieza fué adquirida en los años 70 por el actual propietario en un anticuario de Lima. Las iniciales M.B.P. coinciden con las de Micaela Bastidas Puyucahua, precursora de la independencia, casada en 1760 con el cacique cuzqueño Tupac Amaru II, descendiente del último inca Tupac Amaru I. Peso: 522 g. 15 cm de altura

Fecha subasta: 19/12/2017

Precio de salida:

350,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.