Joaquín Sorolla y Bastida. El Cachirulo

Nº lote: 38

Referencia: 690227

Medidas: 105 x 88 cm

Autor: SOROLLA Y BASTIDA, JOAQUÍN (1863 - 1923)

Importe vendido: 15000.00

CACHIRULO CON CARICATURA DEL MÚSICO ROBERTO SEGURA, 1883Óleo sobre lienzo de 105 x 88 cm. (sin bastidor) Las medidas actuales son algo inferiores a las originales, como se puede ver en las numerosas reproducciones antiguas en revistas y prensa.Sin firmaEl cachirulo o cacherulo es el nombre valenciano que dan a las cometas. En Valencia, en las fiestas de la Pascua de Resurección, era una costumbre del Círculo de Bellas Artes organizar concursos de cachirulos y de monas de pascua decorados. También era habitual que a continuación se subastaran y con el dinero que se obtenía se compraban monas de pascua para los niños de los asilos.Este Cachirulo con caricatura del músico Roberto Segura, sabemos que fue pintado por Joaquín Sorolla Bastida en Valencia, el año 1883, pues en el Archivo Municipal de Valencia, se conserva una carta de Sorolla a Antonio Sala, fechada en Valencia el 7 de mayo de 1883, en la que le comenta que está pintando “cacherulos” (ver el nº 146 de “Valencia Atracción”, marzo 1947). También en esta revista se recoge, que este cachirulo se presentó en la exposición organizada por el Círculo de Bellas Artes de Valencia entre el 5 y 9 de abril de 1924, algo que ya había aparecido en la prensa de ese año. En la revista Ribalta de abril de 1949, se recoge que también figuró en la Exposición de cachirulos del Círculo de Bellas Artes de ese año.El músico Roberto Segura, que en la caricatura de Sorolla parece elevarse por los aires sobre las cúpulas de Valencia movido por el impulso de unas notas musicales, era profesor de piano de Clotilde García del Castillo, entonces novia de Sorolla, según comenta su hermana Pepita en un artículo del Levante de 2 de abril de 1961, en el que añade que Sorolla pintó dos cachirulos porque a su hermana le gustaba subir a la terraza de su casa y elevar las cometas. También hace referencia a que el otro cachirulo desapareció.A pesar de las diferentes versiones que existen sobre su procedencia, la obra perteneció al músico caricaturizado, amigo del artista, y sus descendientes lo subastaron en Barcelona en 1980, donde lo adquirió el coleccionista valenciano Manuel Tur.Existen numerosos artículos de prensa y revistas en los que aparece reproducido el cachirulo pintado por Sorolla en su tamaño original. El primero, Las Provincias, 20-4-1924, el año siguiente de la muerte de Sorolla, coincidiendo con la presencia de la obra en la exposición del Círculo de Bellas Artes de Valencia de ese año, a la que asistió Rusiñol; ABC, (dominical), 1931; Las Provincias, 24-4-1940; Valencia Atracción, febrero 1947; Valencia Atracción, marzo 1947; Las Provincias, 12-4-1947; Las Provincias, 2-4-1961; Levante, 2-4-1961; Las Provincias, 14-4-1974; Las Provincias, 22-4-1984; Las Provincias, 30-3-1986; Las Provincias, 29-3-1989; Las Provincias, 16-4-1995 y “Revista del Siglo XX” (Las Provincias), 12-11-2000. En la única que aparece reproducida en su tamaño actual es en un artículo titulado “El cachirulo que Sorolla pintó a su novia”, Las Provincias, 23-3-1995.Existe un certificado de autenticidad emitido por Francisco Pons-Sorolla y Arnau, el 2 de febrero de 1985.El número de inventario de esta obra en el catálogo razonado es BPS 75.Agradecemos a Doña Blanca Pons-Sorolla su colabaración en la catalogación de este lote.

Fecha subasta: 22/12/2016

Precio de salida:

15.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.