Llull - Tàpies

Llull - Tàpies

Nº lote: 394

Referencia: 700358

año: 1985

Impresor editorial: Daniel Lelong - Carles Tache

Autor: TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012)

Importe vendido: 3750.00

Observaciones: 25 grabados + 1

TÀPIES, Antoni.- "LLULL-TÀPIES" Estudi de Miquel Batllori. Introducció de Pere Gimferrer. B.: Daniel Lelong - Carles Tache, 1985. Folio mayor, ejemplar en rama con camisa y estuche editorial en tela arpillera serigrafiada en el plano y la lomera. Ejemplar numerado de la tirada especial limitada a 45 ejemplares que adjuntan un monotipo extra, estampado sobre papel Archés con filigrana. Firmado por Tàpies en el colofón. 25 grabados más un monotipo, dos de ellos firmado a lápiz por Tàpies. Obra concebida por Antoni Tápies entre los años 1973-1985. Bibliografía de referencia: "Tàpies. Obra gráfica. Graphic Work 1979-1986" Textos de Mariuccia Galfetti y Hùria Homs. B.: Ed. Gustavo Gili, 2002. Ref. 1035-1059. Procedencia: Colección particular, Finlandia

Fecha subasta: 22/02/2018

Precio de salida:

2.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.