Luis de Morales. Nazareno

Luis de Morales. Nazareno

Nº lote: 93

Referencia: 690930

Medidas: 100 x 76,5 cm

Autor: MORALES, LUIS DE (1509 - 1586)

"Nazareno". Óleo sobre tabla. Marco antiguo. Se desconoce el año de su nacimiento. Palomino lo sitúa hacia 1509 pero la mayoría de los historiadores retrasan esta fecha hasta 1520. Tampoco se sabe mucho acerca de su formación. Gaya Nuño fija tres etapas: una primera en Sevilla donde plantea que pudo aprender con Pedro de Campaña. La segunda etapa lo sitúa en Portugal. El rasgo más característico de este momento es el manierismo. Finalmente Luis de Morales pudo viajar a Milán donde conocería y estudiaría la obra de Sebastiano del Piombo. Debido a la fama que disfrutó en vida y a la predilección por temas religiosos en sus obras, fue llamado «El divino Morales». Desarrolló su actividad en un relativo aislamiento en Extremadura, si bien sus obras se distribuyeron por toda la Península. En su pintura se observa un alargamiento de las figuras y el uso de la técnica del esfumado leonardesco, lo cual hace pensar en influencias de escuelas pictóricas extranjeras. Debido a su particular estilo de representación su obra es fácilmente identificable.. 100 x 76,5 cm

Fecha subasta: 25/05/2017

Precio de salida:

60.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.