Mariano Benlliure. Primer par de banderillas

Nº lote: 525

Referencia: 695015

Autor: BENLLIURE, MARIANO (1862 - 1947)

objeto: Escultura

Medidas: 32,8 x 19,9 x 37,1 cm

"Primer par de banderillas". Bronce. Sin marca de fundición. Firmado y dedicado: "A Alfonso/M.Benlliure. Una banderilla rota. Es una versión de la suerte de banderillas con algunas diferencias respecto a las dos catalogadas hasta el momento, fechadas en 1941 y 1942, la última perteneciente al Museo de Bellas Artes de Valencia. Esta obra se incluirá en el catálogo razonado que está elaborando la Fundación Mariano Benlliure. Agradecemos a Lucrecia Enseñat Benlliure su colaboración en la catalogación de este lote. 32,8 x 19,9 x 37,1 cm

Fecha subasta: 20/07/2017

Precio de salida:

3.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.