"Pastor alemán y loro". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1917) en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia:
- Christie's, Nueva York. THE DORIS DUKE COLLECTION. Lote Nº 670, pág. 296. (04/06/2004)
- Colección privada, España.
Maud Earl (1864, Londres, Reino Unido - 1943, Nueva York), era conocida por sus delicados y realistas retratos de perros y animales exóticos. Debido a su estilo realista y abocetado, gozó de gran popularidad entre algunos personajes destacados de la nobleza amantes de los animales como la Reina Victoria de Inglaterra o Alejandra de Dinamarca.
Heredera de una saga de pintores, Maud Earl se dedicó desde temprana edad a la pintura, iniciando sus estudios en la Royal Female School of Art en Londres. A pesar de lo inusual de ser una mujer pintora e independiente en época victoriana, tuvo una trayectoria fuera de los cánones sociales establecidos.
Tras la Primera Guerra Mundial se estableció en la ciudad de Nueva York, en la que se puede encontrar su obra en colecciones como la del Metropolitan Museum of Art.
No nos es difícil imaginar que una pintura tan destacada como Pastor Alemán y Loro de la artista pasara a formar parte de la colección de Doris Duke (1912,Nueva York - 1993 Beverly Hills, California) gran heredera de American Tobacco Company, filántropa y protectora de los animales. 119,5 x 144,8 cm
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
15.000 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja