Rafael Canogar. Cárcel

Rafael Canogar. Cárcel

Nº lote: 105

Referencia: 701726

Soporte: Madera

Medidas: 60 x 60 cm

Autor: CANOGAR, RAFAEL (1934)

Firmado: Si

Importe vendido: 5000.00

"Cárcel". Construcción en cristal, parafina y óleo sobre tabla. Firmado y fechado (01) en el ángulo inferior derecho. Titulado en el ángulo inferior izquierdo.PROCEDENCIA- Colección particular, MadridEXPOSICIONES- 2001. Rafael Canogar. Obra reciente. Madrid, Galería Estiarte, 5 abril-18 mayoBIBLIOGRAFÍA- AMESTOY, Santos: “Canogar: vuelve un clásico del siglo XX”. Tiempo (Madrid), nº 986, 26 marzo 2001, Tiempo de Hoy (Repr. color -fragmento- pág. 76).- IGLESIAS, Roberto: “Canogar o la poética de la materia”. El péndulo del milenio (Logrono), año II, nº 14, abril 2001, Bellas Artes (Repr. bl. y n. pág. 32, con dimensiones 38 x 40 cm).- Incluido en el catálogo razonado del artista (www.rafaelcanogar.com). Nº cat. 2001-035. 60 x 60 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

Precio de salida:

5.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.