Comparta este lote

Lote: 381
Rafael Romero Barros. Correspondencia manuscrita

ROMERO BARROS, Rafael.- Correspondencia manuscrita por Rafael Romero Barros, enviada a Rafael Ramírez de Arellano [y Díaz de Morales] (una a Teodomiro Ramírez de Arellano, su padre), escritor e historiador español, primer director de la Real Academia de Bellas Artes y Ciencias Históricas de Toledo, y miembro de la Hispanic Society of America. La mayoría de las cartas están escritas en papel con membrete del Director de la Escuela Provincial de Bellas Artes de Córdoba, y las que van fechadas lo están en los años 1888, 1889, 1891 y 1894. Además de las 9 cartas se adjunta una nota manuscrita sin firmar que acompaña a una de las cartas, y una tarjeta de "Rafael Romero y Barros / Pintor de Cámara hº de S.M.", manuscrita por ambas caras. Las cartas están escritas en tono amigable, incluso cariñoso y son extensas, ocupando la hoja completa por ambas caras, normalmente tratan de los trabajos de ambos: pinturas, exposiciones, y publicaciones, amigos en común, desencantos profesionales, etc. Por destacar algunos fragmentos, mencionamos la curiosa carta en la que le cuenta cómo nació en Moguer por "accidente": "pedir la fé de bautismo á Moguer... mi padre, mi madre como también todos mis abuelos fueron allí cerca de Palos y parodiando a César llegaron nací y me trajeron... El 30 de mayo próximo cumplo 50 años, nací el 1838... mi energía, mi ligereza, mi vigor no han decaido ¿pero por mucho que dure que teimpo les resta?... Respecto a mi disertación en el Ateneo fue obligada, pues ni tenía tiempo para estudiar...". En la carta fechada en 1891: "... del artículo que habrás recibido de el Barbilampiño que te pone como sopas y cuyo autor por palabras que mi hijo Enrique oyó a un niño de D. Rafael Blanco el boticario de la judería, que le anunció la publicación antes de que saliera..". Carta sin fecha: "Sabrás como respecto a la venta de los cuadros no tengo gran interés por la sencilla razón de que quizá se realicen tus pronosticos y no pueda tener concluido algún cuadro para la exposición de Madrid y en ese caso aun cuando no son unos cuadros de calidad para una exposición nacional, teniéndolos, al menos y apuedo mandarlos y figurar mi nombre en la exposición..." En la carta fechada en 1894, Romero Barros le expresa su decepción por no ser mencionado en una publicación de Ramirez de Arellano: "la decepción que supone para un maestro [..] que un discípulo suyo tan preferido y estimado como tu lo eres se haya olvidado así de quien tanto lo ha querido siempre". Interesante testiminio de primera mano de la perspectiva del pintor español sobre diferentes aspectos tanto profesionales como personales, padre y profesor de Julio Romero de Torres, director de la Escuela de Bellas Artes, conservador del Museo Arqueológico, miembro de la Sociedad Económica de Córdoba, de la Real Academia de San Fernando, entre otros cargos.
Adjunta además la esquela del Sr. Don Rafael Romero y Barros, enviada al Secretario de Gobierno Civil de Sevilla.

ROMERO BARROS, RAFAEL (1832 - 1895)
Correspondencia manuscrita

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

350 €

375 €

Política de Cookies