Reloj de sobremesa de Sèvres. Francia. Ff.s.XIX

Nº lote: 563

Referencia: 694556

Pais: Francia

Observaciones: Biscuit Sèvres

objeto: Reloj de sobremesa, estilo Luis XVI

Medidas: 82 cm altura

Reloj de sobremesa de biscuit de Sèvres y placas de bronce. Ffs. S. XIX. Marcas en la base. Estilo Luis XVI. Moldeado con Las tres Gracias inspiradas en la obra de Falconet. Máquina París, 8 días cuerda. Falta la llave. Restauraciones y pequeñas faltas. 82 cm altura

Fecha subasta: 20/07/2017

Precio de salida:

3.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.