Antonio López García. Academia

Nº lote: 160

Referencia: 686296

Medidas: 117 x 89

Autor: LOPEZ GARCIA, ANTONIO (1936)

Firmado: Si

"Academia". Óleo sobre tabla. 117 x 89 cm. Año 1960. Firmado y titulado al dorso. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiquetas de Kulicke Frames Inc. y de Macarrón S.A.Exposiciones:.-ARCO, Feria Internacional de Arte Contemporáneo,1983..-"Realismo y Figuración de La Mancha". Madrid, noviembre-diciembre 1985. Organizada por el Banco de Bilbao en colaboración con la Fundación Cultural de Castilla La Mancha. Reproducido a toda página en el catálogo. Página 67. Sobre esta exposición Antonio María Campoy escribió una reseña en el periódico "ABC de las artes" de fecha 12 de diciembre de 1985 en la que se reproduce la presente obra.

Fecha subasta: 23/06/2016

Precio de salida:

250.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.