Pierre Gonnord. Olympe

Pierre Gonnord. Olympe

Nº lote: 190

Referencia: 686300

Medidas: 165 x 125

Autor: GONNORD, PIERRE (1963)

Firmado: Si

Importe vendido: 4000.00

"Olympe". Fotografía a color /Metacrilato. 165 x 125 Numerada 3/5.París, 2006. Al dorso firmada, numerada, fechada y titulada. Pertenece a la serie "Testigos". Etiqueta de la Galería Juana de Aizpuru (Madrid).Pierre Gonnord realizó diversas series de retratos que constituyen una de las partes más importantes de su obra: Interiors (Madrid, 1999), City (Nueva York, 2001), Regards (2000-2003), Far East (Japón, 2003) y Utópicos (2004-2005). En su serie Testigos (2006) retrató personas de etnia gitana y personas que han vivido la tragedia de los Balcanes y del norte de África.En palabras del propio Gonnord sus retratos: "no son gente triste, ni pobre, ni deprimida. Son seres poderosos. Sus miradas cuentan una historia, transmiten la vida que hay detrás de una fachada humana aparentemente grave. Su seriedad no impide que ellas y la persona que las mira puedan celebrar la vida a través del arte."

Fecha subasta: 23/06/2016

Precio de salida:

4.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.