Tankard alemán en marfil tallado. Finales S. XIX

Nº lote: 442

Referencia: 700937

Pais: Alemania

objeto: Tankard

Medidas: 34 cm de altura

Importe vendido: 3250.00

Tankard alemán en marfil tallado, último cuarto S. XIX. Presenta forma cilíndrica con escenas de la batalla entre centauros y lapitas talladas en altorrelieve. Asa lateral con decoración de hojas de acanto y torso de centauro. Tapa rematada con esta misma criatura mitológica (rota y pegada en varias zonas). Algunas faltas. 34 cm de altura

Fecha subasta: 19/12/2017

Precio de salida:

3.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.