Filtros
Categorías
PINTURA Holandesa 2 Resultados
Loading…
La pintura del Siglo de oro neerlandés o pintura barroca holandesa se desarrolló durante un período de la historia neerlandesa que abarca el siglo XVII, el arte holandés tuvo que reinventarse por completo después del brusco corte con las tradiciones culturales católicas y de la antigua monarquía.Subastas de arte, presenciales y online, de Durán Arte y Subastas Frans Hals, Pieter de Hooch, que compartía con Jan Vermeer , Rubens, Van Dyck o Antonio Moro— y una muestra amplísima de obras de artistas holandeses —Frans Hals, Rembrandt, Nicolaes Maes, Jacob van Ruisdael, Willem Kalf—, los cuales trabajaron en géneros como el retrato, escenas de la vida cotidiana, paisajes y bodegones, temas del gusto de una clientela formada por la burguesía comerciante interesada en decorar sus casas con este tipo de obras y que haría florecer un mercado artístico en las ciudades holandesas. El recorrido se cierra con los artistas neerlandeses y belgas de los siglos XIX y XX, representados en la colección con autores de la talla de Vincent van Gogh, Anton Mauve, James Ensor, Piet Mondrian y René Magritte.

Política de Cookies