Torres García. Nueva escuela de arte del Uruguay

Nº lote: 3179

Referencia: 686909

año: 1946

Impresor editorial: Contribución al Arte de las Tres Américas

Observaciones: 1ª ed.

(TORRES GARCIA) "NUEVA ESCUELA DE ARTE DEL URUGUAY. THE NEW ART SCHOOL OF URUGUAY. NOUVELLE ÉCOLE D´ART DE L´URUGUAY".- PINTURA Y ARTE CONSTRUCTIVO. Painting and constructive art. Peinture et art constructif. Montevideo: Contribucion al Arte de las Tres Américas. Contribution to the art of the three Americas. Contribution a l´art des trois Ameriques, 1946. Folio, cartoné con sobrecubierta (pequeñas faltas en los cantos). 16 pgs. de texto con dibujos intercalados + 1 lámina a color + 21 h. en papel satinado con ilustraciones. Primera edición. Muy raro en comercio.

Fecha subasta: 22/06/2016

Precio de salida:

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.