Alfombra española de lana. Realizada por Stuyck

Nº lote: 681

Referencia: 675382

tipo: alfombras

Medidas: 572 x 614 cm

Observaciones: Realizada por Stuyck

Importante alfombra española de lana de Nueva Zelanda, realizada por la Real Fábrica de Tapices. Año 1974. Original decoración chinesca con pabellones insertos en cartelas vegetales que se disponen rodeando la alfombra y se mezclan con naturalísticas flores salpicadas en torno a una corona floral central. Fondo beige y tonos complementarios verde pálido, azul pálido, rosa y dorados. Adaptada en su día a la estructura de la habitación para la que fue encargada (se aporta el pequeño cuadrado que salvaba el pilar central). 572 x 614 cm. Se adjunta la factura de compra firmada por Gabino Stuyck.

Fecha subasta: 28/04/2016

Precio de salida:

3.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.