Andy Warhol. Marilyn Monroe (Marilyn) 1967

Nº lote: 223

Referencia: 721616

Técnica: Serigrafía

Medidas: 91,4 x 91,4 cm

Autor: WARHOL, ANDY (1930 - 1987)

Firmado: Si

"Marilyn Monroe (Marilyn) (F. & S. II.23) (1967)". Serigrafía sobre papel. Al dorso firmada a lápiz y numerada (7/250). Impreso por Aetna Silkscreen Products, Inc. Editada por Factory Additions, New York.Bibliografía:- FELDMAN, Frayada y SCHELLMANN, Jörg: Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987. D.A.P, Ronald Feldman Fine Arts, Andy Warhol Foundation for the Visual Arts. Art Publishers, New York, 2003. Págs., 68-69. Cat. Nº: 22-31. Rep. Col. 91,4 x 91,4 cm

Fecha subasta: 30/01/2020

Precio de salida:

45.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.