Atribuido a Godfried Shalcken. Lamentación sobr

Nº lote: 86

Referencia: 713700

Medidas: 92,5 x 58,5 cm

Autor: A GODFRIED SCHALCKEN, ATRIBUIDO (1643 - 1706)

"Lamentación sobre Cristo Muerto". Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta antigua: " Aº Dom 1680 me Pxt. Godf. Schalcken a Dort: in altare Domest Famil. BAUMEISTER. ad sui mem et maior. Dei gloriam".La obra está registrada por en el Archivo RKD de la Haya (Nº: 194955).La obra de Godfried Schalcken se centra principalmente en el retrato y las escenas cotidianas de interiores flamencos. Sus composicionesa iluminadas por pequeños focos de luz ,como candiles, lámparas, luz lunar, etc., tienen relación con la Escuela caravaggista de Utrecht. Un ejemplo comparable es "La traición de Judas", conservada en el Museo Nacional del Prado realizado entre 1665 y 1670 (Nº Inv.: P003652).Procedencia:- Colección privada, Alemania.- Coelcción privada, España. 92,5 x 58,5 cm

Fecha subasta: 30/05/2019

Precio de salida:

2.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.