Ayouta Grande. Escultura criselefantina

Nº lote: 325

Referencia: 717575

Autor: ESCUELA FRANCESA S. XX

Pais: Francia

objeto: Escultura criselefantina

Medidas: 91 cm de altura

"Ayouta Grande". Elegante escultura criselefantina realizada en bronce y marfil, sobre pedestal de alabastro. Al estilo de Demetre Chiparus (1886 - 1947). Bronce con pátina verdosa y partes pavonadas. Caras y manos de marfil. Con certificado CITES, del 24 de Julio 2018. 91 cm de altura

Precio de salida:

6.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.