Bandeja decorativa de plata portuguesa

Nº lote: 604

Referencia: 672092

Pais: Portugal

Observaciones: Peso 1,860 Kg

objeto: Bandeja decorativa

Medidas: 53 cm. diámetro

Importe vendido: 1000.00

Bandeja decorativa de plata portuguesa, ley 833. Punzones de Oporto utilizados a partir de 1938 y marcas de orfebres de dicha ciudad Luis Bernardo Pimentel y Antonio J.de Almeida registrada en 1887 y ya cancelada. Peso 1,890 Kg. Profusamente repujada y cincelada con rocallas, veneras y grandes cartelas perfiladas por volutas. 53 cm. diámetro.

Fecha subasta: 26/02/2015

Precio de salida:

950,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.