Bargueño con taquillón

Bargueño con taquillón

Nº lote: 884

Referencia: 709939

tipo: muebles

Medidas: 157 x 83 x 224 cm

Bargueño con taquillón realizado en madera de nogal, con restauraciones posteriores. España. S.XVII. De modelo salmantino, sobre un pie cerrado, el escritorio tiene la muestra descubierta. Cada puerta tiene su propio tirador de hierro forjado. Decoración a base de columillas torneadas y doradas, y decoración geométrica policromada. En el centro, 2 cajones grandes esconden cajones interiores. Con llave. Llevan decoración siguiendo un esquema arquitectónico. Algunos cajones están restaurados con distintas maderas. El taquillón con 4 cajones grandes con decoración de molduras talladas formando motivos geométricos. En los costados, unas asas o aldabas de hierro forjado. Tapa al dorso del taquillón posterior, en madera de pino. 157 x 83 x 224 cm

Fecha subasta: 27/12/2018

Precio de salida:

5.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.