Bargueño español. S. XVI

Bargueño español. S. XVI

Nº lote: 771

Referencia: 693549

tipo: muebles

Medidas: 139 x 46 x 95 cm

Observaciones: Nogal y marquetería

Bargueño español. S.XVI. Madera de nogal y marquetería de hueso y boj. Caja con bordes moldurados. Interior organizado con un total de ocho cajones y dos armaritos dispuestos en tres calles, ocupando la parte alta un friso corrido simulando un cajón. Decoración de finos roleos, ramas de hojas y floreros. En el interior de la tapa un círculo que encierra cuadrados ajedrezados y estrellas en las esquinas. Bocallave, asas laterales y tiradores interiores de hiero forjado. Sobre pie puente posterior.139 x 46 x 95 cm. con pie puente.

Fecha subasta: 23/03/2017

Precio de salida:

4.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.