Cernuda. La realidad y el deseo. Dedicado

Nº lote: 651

Referencia: 709603

año: 1936

Impresor editorial: Cruz y Raya

Autor: . CERNUDA, Luis

Importe vendido: 4750.00

Observaciones: Dedicado

CERNUDA, Luis.- "LA REALIDAD Y EL DESEO" M.: Cruz y Raya, Ed. del Árbol, 1936. 8º, cub. (Conserva la faja en el int.) 212 pgs. + 5 h. Ejemplar perteneciente al autor, dedicado por Luis Cernuda a él mismo: "A Luis, que ha escrito estos poemas por esperanza unos, otros por desesperación" Firmado, fechado en abril, 1936. Contiene anotaciones manuscritas a lápiz de mano del autor, que localiza y fecha cada uno de los poemas, lo que lo convierte en ejemplar único.

Fecha subasta: 27/12/2018

Precio de salida:

2.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.