Cervantes. Don Quixote de la Mancha. 1668

Nº lote: 3253

Referencia: 683611

año: 1668

Impresor editorial: Imprenta Real

Autor: . CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

Observaciones: Restauraciones

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA" Parte primera: M.: Imprenta Real, 1668. 4º menor, perg. post. al estilo de la época, rotulado en la lomera. 6 h. + 353 fl. + 3 h. Dos partes en un vol. con paginación foliada consecutiva. Tablas de los capítulos al final de cada una de las partes. Ejemplar magníficamente restarurado, pues falta parte de la port. de la primera parte asi como la tasa; muy bien facsimilado sobre papel del siglo XVII. Palau 51995: " En la segunda portada descuidaron de corregir el año y reza: Por Mateo Fernández, Impresor del Rey nuestro Señor. A costa de Gabriel de León, Mercader de Libros, 1662. Corre otra tirada igual seguramente furtiva que se reconoce en los tipos gastados y en el uso de la v en lugar de la u". El ejemplar que ofrecemos parece pertenecer a esta última tirada. A lo largo del Seiscientos se sucedieron las ediciones del Quijote con gran aceptación del público a juzgar por el número: al menos 9 de la primera parte entre 1605 y 1611; 3 de la segunda parte en 1615 y 1616; y 13 'legales' de la obra completa entre 1617 y 1697. La que ofrecemos, de 1668, podría considerarse la 7ª edición de la Primera y Segunda parte juntas.

Fecha subasta: 16/03/2016

Precio de salida:

5.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.