Cinco platos de porcelana. Compañía de Indias

Nº lote: 733

Referencia: 680634

Pais: China

Observaciones: Compañía de Indias. S. XVIII

objeto: Cinco platos

Medidas: 21,5 cm. diámetro

Bonito conjunto de cinco platos hondos de porcelana china para la exportación. Compañía de Indias. Época Ch,ien Lung (1736-1795). Circa 1755. Decoración de figuras chinas. Asiento con escena de la vida cotidiana con figuras y animales a la puerta de una casa situada a orillas de un río donde navegan pequeñas embarcaciones. Alero que combina flores y viñetas con pájaros y ramas floridas. Variada policromía rosa, azul, verde, dorado, sepia, amarillo, turquesa....21,5 cm. diámetro.

Fecha subasta: 17/12/2015

Precio de salida:

600,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.