Códice de la Biblioteca Nacional Austríaca

Nº lote: 3080

Referencia: 683132

año: 1980

Impresor editorial: Ediciones de Arte y Bibliofilia

Importe vendido: 225.00

Observaciones: Ej. numerado de tirada limitada

"CÓDICE DE LA BIBLIOTECA NACIONAL AUSTRÍACA EN VIENA (Signatura 2533)".- Impreso en fototipia con doce tintas en el taller Lichdruck AG de Dielsdorf-Zurich, con estampación adicional de diversas láminas doradas. Tirada limitada a 950 ej. La edición para españa consta de 150 ej. desatinados a la serie "Henri et Semper" publicada por Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1980. Folio mayor alarg. (590 mm.), perg. sobre tabla estampado en la lomera con pan de oro de 24 k. por Alfonso y Miguel Ramos. Estuche de petaca. El códice reproduce las "Crónicas de Jerusalen abreviadas" o "Crónica de las Cruzadas", y fue realizado en el taller de David Aubert hacia 1455. Está escrito en letra minúscula bastarda borgoña y profusamente decorado con iniciales, orlas y miniaturas que describen batallas y sitios de ciudades. Esta crónica relata la Primera Cruzada, a finales del s. XI, en la que se conquista Jerusalén y otras muchas tierras arrebatadas a los turcos.

Fecha subasta: 25/05/2016

Precio de salida:

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.