Eduardo Úrculo. Sillas en Villa Mundi

Nº lote: 168

Referencia: 720465

Técnica: Acrílico

Medidas: 140 x 162 cm

Autor: ÚRCULO, EDUARDO (1938 - 2003)

Firmado: Si

"Sillas en Villa Mundi (1984)". Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado (84) en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado, titulado y fechado (1984).Exposiciones:- Eduardo Úrculo. El viajero, la ciudad y el equipaje, Centro de Arte Moderno Ciudad de Oviedo. Febero-marzo 1994.- Eduardo Úrculo Retrospectiva 1957- 1997, Centro Cultural de la Villa y Ayuntamiento de Madrid, 1997.Bibliografía:- HIDALGO, Victoria: Eduardo Úrculo Retrospectiva 1957- 1997 [Cat. Exp.]. Centro Cultural de la Villa y Ayuntamiento de Madrid. Madrid, 1997. S. p. Cat. Nº: 93. Rep. Col. 140 x 162 cm

Fecha subasta: 30/01/2020

Precio de salida:

8.000,00 €