In compliance with Law 11/2011 (article 18), cash payments are limited to €1,000.00 for residents in Spain and €10,000.00 for individuals who justify that they have their tax domicile outside Spain. For further information, please click here.

Share this bid

Lot: 444
Jose María Asunción. Fishermen looking tempest

"Pescadores filipinos mirando la tempestad". Óleo sobre lienzo. Firmado, localizado (Manila) y fechado (ilegible) en el ángulo inferior derecho.

El padre del artista,Hilarión, fue un retratista y autor de pintura religiosa. Su abuelo,Leoncio Asunción, fue un notable tallista. Asunción fue alumno del Ateneo de manila y obtuvo su licenciatura en Bellas Artes en 1888. Al mismo tiempo estudiaba en la Academia de Dibujo y Pintura, 1884-1889, bajo la dirección de Agustín Saez. Posteriormente estudió en la Universidad de Santo Tomás bajo la dirección de Felipe Roxas quien le recomendó continuar estudios en Europa. En 1890 fue a París gracias a una beca de Agustina Medel, mecenas de las artes en Manila y propietaria del Teatro Zorrilla. Estudió en la Escuela de Bellas Artes en Madrid cuatro años entre 1891 y 1895. En 1895 regresa a Manila donde fue nombrado asistente de la Escuela Profesional de Artes y Oficios en Iloilo,puesto en el que permaneció hasta 1898. Durante la segunda etapa de la Revolución Filipina sirvió en la administración militar y fue responsable de la provisiones de las fuerzas filipinas de Iloilo. Durante la guerra filipino-americana fue ascendido a capitán y tres meses después a comandante.

Con su esposa, Juana Hubero, vivió en Calbayog y Tacloban donde pasó cuatro años pintando paisajes y telones para las comedias locales.También trabajó con la fotografía.

Estudió leyes en 1905-1909. Fue miembro del Partido Independista y publicó artículos sobre arte y problemas económicos y sociales en La Independencia. También colaboró con El Ilonguillo, La Voz de Mindanao, La Unión, El Estudiante, El Renacimiento, The independent y Dia Filipino.

Junto a Rafael Enríquez fundó la Sociedad Internacional de Artistas de Manila. Mientras era secretario se celebró la Exposición de Bellas Artes y Industrias Artísticas en diciembre de 1908 en el que se pudieron apreciar más de 4.000 obras de arte. Desempeñó desde 1909 diversos cargos en la Universidad de la Escuela de Filipinas de Bellas Artes. Fabián de la Rosa tuvo palabras de elogio para él. 81 x 118 cm

Author
ASUNCIÓN, JOSE MARÍA (1869 - 1925)
Title
Pescadores filipinos mirando la tempestad
Measures
81 x 118 cm
Support
Painting technique
Oil
Signed
Yes

This lot requires export license

Categories
PAINTING
You can browse the lot in
How to arrive

Opening time
From Monday to Friday from

10:00 to 14:00 and from 17:00 to 20:00 hours
Saturday open, check calendar
Related lots
Auction date
Finalized

Starting price

18.000 €

HAMMER PRICE

18.000 €

The auctions are subject to our terms and conditions

Payment methods

Bank
transfer

Developed by Labelgrup Networks.

Cookies Policy

We use our own and third-party cookies to obtain statistical data on the navigation of our users and improve our services.

Please note that if you accept third-party cookies, you will need to delete them from your browser settings or through the system provided by the third party itself.