Enrique Simonet Lombardo. El desfile de las Artes

Nº lote: 229

Referencia: 689364

Medidas: 90,5 x 174

Autor: SIMONET LOMBARDO, ENRIQUE (1866 - 1927)

Firmado: Si

"El desfile de las Artes". Óleo sobre lienzo. 90,5 x 174 cm. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.El Museo del Prado conmemoró el 150 aniversario del nacimiento de Enrique Simonet con una muestra el pasado año de 2016. Destacan las obras "Flevit super illam", un autorretrato y el retrato del padre del artista.La catedral de Málaga exhibe su gran obra "La decapitación de San Pablo" y en el recientemente inaugurado Museo de Málaga de la misma ciudad se muestran en lugar destacado obras como "¡Y tenía corazón!" y "El juicio de Paris".

Fecha subasta: 23/03/2017

Precio de salida:

5.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.