Comparta este lote

Lote: 78
Julio Romero de Torres. "La mantilla"

"La mantilla". "La Mantilla". Óleo y temple sobre lienzo. 70 x 60 cm. Firmado en el ángulo superior derecho. Firmado al dorso. La modelo de esta obra es María Teresa López que también sirvió como modelo para "La chiquita piconera" y "La Fuensanta". El cuadro participó en la exposición "El olvido injusto de la melancolía" celebrada en el Centro Cultural Cajasur, Córdoba, abril - mayo 1991. Está reproducido en el calendario editado por esta entidad para el año 1992. Limpieza y restauración reciente. 70 x 60

La mantilla
70 x 60
Óleo y temple sobre lienzo
Firmado
Firmado en el ángulo superior derecho

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

50.000 €

75.000 €