Comparta este lote

Lote: 227
José Gutiérrez Solana. Litografías

"Litografías". Carpeta con colección de litografías, editadas en 1963 por Rafael Díaz-Casariego. Ejemplar S. Comentarios por Manuel Sánchez Camargo. Compuesta por una serie de cuatro litografías sobre papel de hilo con filigrana B F K Rives, y por una serie de litografías sobre papel con filigrana J. Solana. - Mujer ante el espejo.- Constructor de caretas.- Barbería de pueblo. - La murga gaditana.Planchas estampadas por Manuel Repila en el taller de Dimitri Papageorgiu. Encuadernación en los talleres de Alfonso ramos.Medidas aproximadas: 65 x 50 cm. 65 x 50 cm aproximadamente

GUTIÉRREZ SOLANA, JOSÉ (1886 - 1945)
Litografías
65 x 50 cm aproximadamente
Litografía
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

225 €

450 €