Comparta este lote

Lote: 151
Fernando Zóbel. "Hot sun, cool fire"

"Hot sun, cool fire". "Hot sun, cool fire". Óleo sobre lienzo. 60 x 60 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado, fechado (mayo de 1972) y dedicado: "Para Roberto en su estudio nuevo".En el ángulo inferior derecho Fernando Zóbel transcribe el poema "Bethsabe's song" del poeta inglés George Peele (1556-1596) que el artista atribuye a Robert Herrick (1591-1674).Hot sun, cool fire, tempered with sweet air,Black shade, fair nurse, shadow my white hair.Shine, sun; burn, fire; breathe, air, and ease me;Black shade, fair nurse, shroud me and please me.Shadow, my sweet nurse, keep me from burning;Make not my glad cause cause of mourning. Let not my beauty’s fire Inflame unstaid desire, Nor pierce any bright eye That wandereth lightly.Procedencia: regalo personal del artista al actual propietario. 60 x 60

ZÓBEL, FERNANDO (1924 - 1984)
Hot sun, cool fire
60 x 60
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

27.500 €

50.000 €