Comparta este lote

Lote: 498
Escuela castellana. S. XVI

"Salomé y el Bautista". Relieve de madera policromada. Escuela Castellana S. XVI. Plasma el momento previo a la decapitación del Baustista, que aparece de rodillas con las manos atadas. De pie, Salomé y el soldado que empuña la espada, sujetan el plato donde ofrecerá la cabeza del profeta. Destaca el empaque de la figura de Salomé con traje de corpóreas telas bellamente policromadas. Con restauraciones y repintes. 213 x 160 cm. 213 x 160 cm

ESCUELA CASTELLANA S. XVI
Relieve de Salomé y el Baustista
Madera
España
213 x 160 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

30.000 €